Kalender

alle Termine

Datum bis Kategorie Veranstaltung Organisation/Leitung Anmelde-Nr.
April 2019
27.04.2019   Ausbildung Mountainbike Fahrtechnik für Einsteiger und Wiedereinsteiger (in Kooperation mit der VHS) Gerhard Lude  
27.04.2019 01.05.2019 Ski- und Wintertouren Mittelschwere bis schwere Skihochtouren im Aostatal Hubert Braun WT07
28.04.2019   Wandern Von Haigerloch nach Bad Imnau Karl-August Schüle  
Mai 2019
01.05.2019   Sektion Saisoneröffnung Weiler Burg Anke Branz  
04.05.2019   Mountainbike Grenz-Erfahrung Gerhard Lude / Barbara Kiss-Nägele (DAV Konstanz MTB Gruppe Radolfzell) MTB01
04.05.2019 05.05.2019 Wandern Der Schlichem entlang Wolfgang Dahms W01
06.05.2019   Ausbildung Kletterschein Toprope / Nachstieg (künstliche Kletteranlagen) Heidi und Rolf Raidt A08
10.05.2019   Wandern Wanderung durch 40 Millionen Jahre Erdgeschichte S. Mohr W02
11.05.2019   JugendDAV Fahrtechnik Training Jugend Jodok Braun J01
12.05.2019   Ausbildung MTB Fahrtechnik - Fortgeschrittene Jodok Braun / Gerhard Lude A09
15.05.2019   Ausbildung Kletterschein Vorstieg (künstliche Kletteranlagen) Heidi und Rolf Raidt A10
18.05.2019   Sportklettern Kletterausfahrt Donautal Heidi und Rolf Raidt SK02
20.05.2019 22.05.2019 Bergwanderungen Warmlaufen 2019 Thomas Leon BW01
24.05.2019 27.05.2019 Ausbildung Grundkurs Alpinklettern Hubert Braun A11
25.05.2019 26.05.2019 Bergwanderungen Bayrische Hausberge - Blauberge Friedbert Widmann BW02
25.05.2019 26.05.2019 Mountainbike SCC - Stuttgart Cycle Circle Ferdinand Thieme MTB02
Juni 2019
02.06.2019   Wandern Amalie und die Karolinger Gustav Rechlitz W03
07.06.2019 10.06.2019 Ausbildung Ausfahrt in die Pfalz Manuel Herbst A12
29.06.2019   JugendDAV Alpirsbacher Schwarzwaldtrail Sasbachwalden Jodok Braun J02
29.06.2019 30.06.2019 Ausbildung Klettersteigkurs auf der Brunnihütte Bernd Widmann und Benjamin Weiss A13
29.06.2019 30.06.2019 Berg- und Hochtouren Hoher Freschen (2004 m) Sebastian Mohr BT01
30.06.2019 30.06.2019 Sportklettern Kletterausfahrt Donautal Viktor Löffler SK03
Juli 2019
05.07.2019 07.07.2019 Bergwanderungen Stubaier Gipfel um die Franz-Senn-Hütte Friedbert Widmann BW03
05.07.2019 08.07.2019 Mountainbike Alpiner Hochgenuss Martin Gaier / Peter Schult MTB03
06.07.2019 09.07.2019 Ausbildung Grundkurs Hochtouren Sebastian Truffner A14
08.07.2019   Ausbildung Schnupperklettern (in Kooperation mit der Vhs) Sebastian Mohr  
12.07.2019 14.07.2019 Berg- und Hochtouren Grand Paradiso 4061 m Bernd Widmann BT02
19.07.2019 21.07.2019 Berg- und Hochtouren Hochtour Tournelon Blanc, 3707 m Giesbert Schiebel BT03
22.07.2019 23.07.2019 Ausbildung Kletterschein Vorstieg Jan Busse A16
27.07.2019   Mountainbike Trailtour im oberen Neckartal Gerhard Lude / Marco Traxler MTB04
27.07.2019 30.07.2019 Berg- und Hochtouren Frauenbergtour 2019: Stille Wege in der nördlichen Karwendelkette Roswitha Leon und Adelinde Mayer BT04
28.07.2019 30.07.2019 Berg- und Hochtouren Glärnisch (2904 m) Sebastian Mohr BT05
August 2019
02.08.2019 06.08.2019 Bergwanderungen Höhenwege im westlichen Verwall Friedbert Widmann BW04
09.08.2019 11.08.2019 Berg- und Hochtouren Anspruchsvolle Berge im Berner Oberland Sebastian Truffner BT06
16.08.2019 18.08.2019 Berg- und Hochtouren Hochtouren im Ötztal von der Langtalereckhütte Giesbert Schiebel BT07
24.08.2019 27.08.2019 Bergwanderungen Vom Montafon ins Rätikon Adelinde Mayer BW05
September 2019
01.09.2019 07.09.2019 Berg- und Hochtouren Wiener Höhenweg - Im Herzen des Nationalparks Hohe Tauern Thomas Leon BT08
12.09.2019 16.09.2019 Mountainbike Obertolle Trails im Obervinschgau Gerhard Lude MTB05
14.09.2019 15.09.2019 Ausbildung Kletterschein Outdoor Jan Busse A17
27.09.2019 29.09.2019 Sportklettern Kletterwochenende im Donautal Manuel Herbst SK04
29.09.2019   Wandern Im Durchbruchtal der oberen Donau Norbert Kohler  
29.09.2019 02.10.2019 Berg- und Hochtouren Alpines Wochenende rund ums Rottenburger Haus Benjamin Weiss BT10
Oktober 2019
03.10.2019 06.10.2019 Berg- und Hochtouren Steigeisen-Hengetse Hermann Elsenhans BT09
05.10.2019   Ausbildung Erste Hilfe Outdoor - Grundlehrgang Sebastian Truffner A18
11.10.2019   Sektion Sektionsabend S. Mohr  
13.10.2019 13.10.2019 Sportklettern Kletterausfahrt Schwarzwald Viktor Löffler SK05
27.10.2019   Wandern Von der Schlichemquelle zum Lochenstein Karl-August Schüle  
November 2019
08.11.2019   Sektion Sektionsabend: Mythos Watzmann S. Mohr  
09.11.2019 10.11.2019 Ausbildung Kletterschein Nachstieg kompakt Viktor Löffler A19
23.11.2019 24.11.2019 Ausbildung Kletterschein Vorstieg - kompakt Viktor Löffler A20
Dezember 2019
01.12.2019   Wandern Besenwanderung nach Esslingen Bernhard Heberle  
06.12.2019   Sektion Sektionsabend: Berge und Bücher S. Mohr