Kollage

Verantwortliche

Das sind Eure Ansprechpartner*innen

Geschäftsstelle
Kerstin Scherle

Leiterin Familiengruppe, Geschäftsstellenleiterin,

Mail: kerstin.scherle@alpenverein-rottenburg.de
oder: familie@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173 oder: 07472 2830934

Claudia Heberle

Mail: claudia.heberle@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173

Ilona Renzler

Mail: ilona.renzler@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173

Kerstin Scherle

Leiterin Familiengruppe, Geschäftsstellenleiterin,

Mail: kerstin.scherle@alpenverein-rottenburg.de
oder: familie@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173 oder: 07472 2830934

Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Sebastian Mohr

Erster Vorsitzender,

Trainer C Bergsteigen,

Mail: sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07478 930347

Caroline Nieder

Zweite Vorsitzende,

Trainerin C Bergsteigen,

Mail: caroline.nieder@alpenverein-rottenburg.de

Gustav Rechlitz

Schatzmeister,

Wanderleiter,

Mail: gustav.rechlitz@alpenverein-rottenburg.de
oder: kasse@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 442803 oder: 0176 42614218

Beate Herrmann

Schriftführerin,

Mail: beate.herrmann@alpenverein-rottenburg.de

Hannah Pantelmann

Jugendreferentin, Jugendausschuss,

Asp. Trainerin C Bergsteigen, Asp. Trainerin C Alpinklettern,

Mail: hannah.pantelmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 01575 7148379

Beisitzer*innen

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Joe Herbst

Tourenreferent, Leiter "Herbstzeitlose alpin",

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Kerstin Scherle

Leiterin Familiengruppe, Geschäftsstellenleiterin,

Mail: kerstin.scherle@alpenverein-rottenburg.de
oder: familie@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173 oder: 07472 2830934

Gerhard Lude

Referent Mountainbike,

Fachübungsleiter Mountainbike,

Mail: gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7963131

Roswitha Beier-Gross

Naturschutzreferentin, Referentin der AG Natur und Nachhaltigkeit,

Mail: roswitha.beier-gross@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 948083

Anke Branz

Leiterin Burgdienst,

Mail: anke.branz@alpenverein-rottenburg.de

Peter Trieß

Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 7746528

Beirat und Ehrenrat

Beirat

Kim Schuster

Zeugwart,

Mail: kim.schuster@alpenverein-rottenburg.de

Annemarie Ammann-Saile

Wanderwartin,

Wanderleiterin,

Mail: annemarie.ammann-saile@alpenverein-rottenburg.de
oder: wandern@alpenverein-rottenburg.de

Sophia Bauer

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit,

Mail: sophia.bauer@alpenverein-rottenburg.de

Peter Weingärtner

Leiter Kletteranlage,

Kletterbetreuer,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Joseph Schön

Datenschutzbeauftragter,

Mail: joseph.schoen@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07127 955995

Ehrenrat

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Karl-August Schüle

Wanderleiter,

Mail: karl-august.schuele@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07471 620428

Thomas Leon

Schneeschuhgeher, Wanderleiter,

Mail: thomas.leon@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 23772

Joe Herbst

Tourenreferent, Leiter "Herbstzeitlose alpin",

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337


Natur und Nachhaltigkeit
Roswitha Beier-Gross

Naturschutzreferentin, Referentin der AG Natur und Nachhaltigkeit,

Mail: roswitha.beier-gross@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 948083

Hannah Robertz

Klimaschutzkoordinatorin,

Mail: hannah.robertz@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 163 3377 307

Lioba Weingärtner

Klimaschutzkoordinatorin,

Mail: lioba.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 22802

Manuel Herbst

Routenbauer,

Trainer B Sportklettern, Trainer C Sportklettern,

Mail: manuel.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 1575 5902951

Moritz Schäfer

Jugendausschuss,

Mail: moritz.schaefer@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 1762 5375885

Pia Ohlwein

Klimaschutzkoordinatorin,

Mail: pia.ohlwein@alpenverein-rottenburg.de

Peter Weingärtner

Leiter Kletteranlage,

Kletterbetreuer,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Öffentlichkeitsarbeit
Sophia Bauer

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit,

Mail: sophia.bauer@alpenverein-rottenburg.de

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Gustav Rechlitz

Schatzmeister,

Wanderleiter,

Mail: gustav.rechlitz@alpenverein-rottenburg.de
oder: kasse@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 442803 oder: 0176 42614218

Tine Heck

Redakteurin,

Mail: tine.heck@alpenverein-rottenburg.de


Weilerburg
Anke Branz

Leiterin Burgdienst,

Mail: anke.branz@alpenverein-rottenburg.de

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Outdoor-Kletteranlage
Peter Weingärtner

Leiter Kletteranlage,

Kletterbetreuer,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Rottenburger Haus
Peter Trieß

Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 7746528

Die Ansprechpartner unserer Aktiv-Gruppen findet ihr hier:


zurück

Sektion des Deutschen Alpenvereins (DAV) e.V