Kollage

Verantwortliche

Das sind Eure Ansprechpartner*innen

Geschäftsstelle
Evelyn Tokai

Geschäftsstellenleiterin,

Mail: info@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173

Vorstand, Beirat, Ehrenrat
Vorstand
Sebastian Mohr

Erster Vorsitzender,

Trainer C Bergsteigen,

Mail: sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07478 930347

Peter Trieß

Zweiter Vorsitzender, Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 915344

Gustav Rechlitz

Schatzmeister,

Wanderleiter,

Mail: gustav.rechlitz@alpenverein-rottenburg.de
oder: kasse@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 442803 oder: 0176 42614218

Sybille Kohler

Schriftführerin,

Mail: sybille.kohler@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 42101

Hannah Pantelmann

Jugendreferentin,

Mail: hannah.pantelmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 01575 7148379

Joe Herbst

Tourenreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Viktor Löffler

Sportreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: viktor.loeffler@alpenverein-rottenburg.de
oder: sport@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 916679

Kerstin Scherle

Leiterin Familiengruppe,

Mail: kerstin.scherle@alpenverein-rottenburg.de
oder: familie@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 2830934

Gerhard Lude

Referent Mountainbike,

Fachübungsleiter MTB,

Mail: gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7963131

Roswitha Beier-Gross

Naturschutzreferentin,

Mail: rowitha.beier-gross@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 948083

Anke Branz

Burgwirtin,

Mail: anke.branz@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0173 6678533

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Stefan Renatscher

Öffentlichkeitsreferent, Redakteur,

Mail: stefan.renatscher@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 9569738

Beirat
Andreas Pschibul

Zeugwart,

Mail: andreas.pschibul@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 27244

Norbert Kohler

Wanderwart,

Wanderleiter,

Mail: norbert.kohler@alpenverein-rottenburg.de
oder: wandern@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 42101

Pit Weingärtner

Kletterwandwart,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de
oder: peter.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Ehrenrat
Erich Wellhäußer

Wanderleiter,

Mail: erich.wellhaeusser@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 1347

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Karl-August Schüle

Wanderleiter,

Mail: karl-august.schuele@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07471 620428

Thomas Leon

Schneeschuhgeher,

Mail: thomas.leon@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 23772

Joe Herbst

Tourenreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337


Trainer Berg- und Hochtouren
Benny Weiß

Trainer C Bergsteigen,

Mail: benjamin.weiss@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0176 21110071

Bernd Widmann

Trainer C Bergsteigen,

Mail: bernd.widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 27321

Caroline Nieder

Trainerin C Bergsteigen,

Mail: caroline.nieder@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0176 62083964

Giesbert Schiebel

Trainer B Hochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 3028361

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Hubert Braun

Trainer B Alpinklettern, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 8866308

Joe Herbst

Tourenreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Sebastian Mohr

Erster Vorsitzender,

Trainer C Bergsteigen,

Mail: sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07478 930347

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Trainer Ski- und Wintertouren
Giesbert Schiebel

Trainer B Hochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 3028361

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Hubert Braun

Trainer B Alpinklettern, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 8866308

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Thomas Leon

Schneeschuhgeher,

Mail: thomas.leon@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 23772

Trainer Sportklettern
Anna Linke

Trainerin C Sportklettern,

Mail: anna.linke@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7785245

Joe Herbst

Tourenreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Viktor Löffler

Sportreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: viktor.loeffler@alpenverein-rottenburg.de
oder: sport@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 916679

Fachübungsleiter Mountainbike
Ferdinand Thieme

Fachübungsleiter MTB,

Mail: ferdinand.thieme@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 21889

Gerhard Lude

Referent Mountainbike,

Fachübungsleiter MTB,

Mail: gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7963131

Martin Gaier

Mail: martin.gaier@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 7546818

Stefan Renatscher

Öffentlichkeitsreferent, Redakteur,

Mail: stefan.renatscher@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 9569738

Jugendleiter
Christian Rieder

Jugendausschuss,

Mail: christian.rieder@alpenverein-rottenburg.de

Eva Michiels

Jugendleiterin,

Mail: eva.michiels@alpenverein-rottenburg.de

Hannah Pantelmann

Jugendreferentin,

Mail: hannah.pantelmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 01575 7148379

Julian Schmidt

Mail: julian.schmidt@alpenverein-rottenburg.de

Moritz Schäfer

Mail: moritz.schaefer@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 1762 5375885

Nicolai Dierolf

Jugendleiter,

Mail: nicolai.dierolf@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0157 36207414

Wanderleiter
Adelinde Mayer

Trainerin C Bergwandern, Wanderleiterin,

Mail: adelinde.mayer@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 281344

Erich Wellhäußer

Wanderleiter,

Mail: erich.wellhaeusser@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 1347

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Gustav Rechlitz

Schatzmeister,

Wanderleiter,

Mail: gustav.rechlitz@alpenverein-rottenburg.de
oder: kasse@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 442803 oder: 0176 42614218

Karl-August Schüle

Wanderleiter,

Mail: karl-august.schuele@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07471 620428

Norbert Kohler

Wanderwart,

Wanderleiter,

Mail: norbert.kohler@alpenverein-rottenburg.de
oder: wandern@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 42101

Thomas Leon

Schneeschuhgeher,

Mail: thomas.leon@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 23772

Kletterbetreuer
Andrea Zoch

Trainerin C Sportklettern,

Mail: andrea.zoch@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 81013

Anna Linke

Trainerin C Sportklettern,

Mail: anna.linke@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7785245

Manuel Herbst

Trainer B Sportklettern, Trainer C Sportklettern,

Mail: manuel.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 1575 5902951

Pit Weingärtner

Kletterwandwart,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de
oder: peter.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Viktor Löffler

Sportreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: viktor.loeffler@alpenverein-rottenburg.de
oder: sport@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 916679


Weilerburg
Anke Branz

Burgwirtin,

Mail: anke.branz@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0173 6678533

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Rottenburger Haus
Peter Trieß

Zweiter Vorsitzender, Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 915344


zurück

DAV Sektion Rottenburg/Neckar