Kollage

Verantwortliche

Das sind Eure Ansprechpartner*innen

Geschäftsstelle
Evelyn .

Geschäftsstellenleiterin,

Mail: info@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 3173

Vorstand
Geschäftsführender Vorstand
Sebastian Mohr

Erster Vorsitzender,

Trainer C Bergsteigen,

Mail: sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07478 930347

Peter Trieß

Zweiter Vorsitzender, Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 915344

Gustav Rechlitz

Schatzmeister,

Wanderleiter,

Mail: gustav.rechlitz@alpenverein-rottenburg.de
oder: kasse@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 442803 oder: 0176 42614218

Beate Herrmann

Schriftführerin,

Mail: beate.herrmann@alpenverein-rottenburg.de

Hannah Pantelmann

Jugendausschuss, Jugendreferentin,

Mail: hannah.pantelmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 01575 7148379

Beisitzer*innen
Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Joe Herbst

Tourenreferent, Leiter "Herbstzeitlose alpin",

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Kerstin Scherle

Leiterin Familiengruppe,

Mail: kerstin.scherle@alpenverein-rottenburg.de
oder: familie@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 2830934

Gerhard Lude

Referent Mountainbike,

Fachübungsleiter MTB,

Mail: gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7963131

Roswitha Beier-Gross

Naturschutzreferentin, Leiterin der AG Natur und Nachhaltigkeit,

Mail: roswitha.beier-gross@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 948083

Anke Branz

Burgwirtin,

Mail: anke.branz@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0173 6678533

Peter Trieß

Zweiter Vorsitzender, Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 915344

Beirat und Ehrenrat
Beirat
Andreas Pschibul

Zeugwart,

Mail: andreas.pschibul@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 27244

Annemarie Ammann-Saile

Wanderwartin,

Wanderleiterin,

Mail: annemarie.ammann-saile@alpenverein-rottenburg.de
oder: wandern@alpenverein-rottenburg.de

Pit Weingärtner

Kletterwandwart,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Ehrenrat
Erich Wellhäußer

Wanderleiter,

Mail: erich.wellhaeusser@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 1347

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Karl-August Schüle

Wanderleiter,

Mail: karl-august.schuele@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07471 620428

Thomas Leon

Schneeschuhgeher,

Mail: thomas.leon@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 23772

Joe Herbst

Tourenreferent, Leiter "Herbstzeitlose alpin",

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337


Natur und Nachhaltigkeit
Roswitha Beier-Gross

Naturschutzreferentin, Leiterin der AG Natur und Nachhaltigkeit,

Mail: roswitha.beier-gross@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 948083

Hannah Robertz

Klimaschutzkoordinatorin,

Mail: hannah.robertz@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 163 3377 307

Dr. Lioba Weingärtner

Klimaschutzkoordinatorin,

Mail: lioba.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 22802

Manuel Herbst

Trainer B Sportklettern, Trainer C Sportklettern, Jugendleiter,

Mail: manuel.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 1575 5902951

Moritz Schäfer

Jugendausschuss,

Mail: moritz.schaefer@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 1762 5375885

Pit Weingärtner

Kletterwandwart,

Mail: pit.weingaertner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 4943172

Öffentlichkeitsarbeit
Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Gerhard Lude

Referent Mountainbike,

Fachübungsleiter MTB,

Mail: gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7963131

Gustav Rechlitz

Schatzmeister,

Wanderleiter,

Mail: gustav.rechlitz@alpenverein-rottenburg.de
oder: kasse@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 442803 oder: 0176 42614218

Stefan Renatscher

Redakteur,

Mail: stefan.renatscher@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 9569738

Tine Heck

Redakteurin,

Mail: tine.heck@alpenverein-rottenburg.de


Weilerburg
Anke Branz

Burgwirtin,

Mail: anke.branz@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0173 6678533

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Rottenburger Haus
Peter Trieß

Zweiter Vorsitzender, Leiter Wirtschaftsdienst Rottenburger Haus,

Mail: peter.triess@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 915344

Die Ansprechpartner unserer Aktiv-Gruppen findet ihr hier:


zurück

DAV Sektion Rottenburg/Neckar