Berg- und Hochtouren

Hier liegt der Schwerpunkt des Alpenvereins Rottenburg. Mit einer Reihe von Fachübungsleitern ist das Angebot an Jahresaktivitäten wirklich sehr umfassend, so dass fast kein Winkel der Alpen vor unseren Hoch- und Bergtourengruppen sicher ist.

Unsere Fachübungs- und Tourenleiter
Benny Weiß

Trainer C Bergsteigen,

Mail: benjamin.weiss@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0176 21110071

Bernd Widmann

Trainer C Bergsteigen,

Mail: bernd.widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 27321

Caroline Nieder

Trainerin C Bergsteigen,

Mail: caroline.nieder@alpenverein-rottenburg.de

Giesbert Schiebel

Trainer B Hochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 3028361

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Hubert Braun

Trainer B Alpinklettern, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 8866308

Joe Herbst

Tourenreferent, Leiter "Herbstzeitlose alpin",

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Sebastian Mohr

Erster Vorsitzender,

Trainer C Bergsteigen,

Mail: sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07478 930347

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Geplante Berg- und Hochtouren

Aus dem aktuellen Programm

Tourenberichte
Viele Tourenberichte der zurückliegenden Jahre von Mitgliedern des Vereins sind verfügbar, weitere werden folgen. Schaut einfach gelegentlich hier rein.

Tourenberichte Berg- und Hochtouren

Noch ein Aufruf an die Tourenführer und alle Teilnehmer der Touren: Stellt uns Eure Berichte (am besten im doc-, rtf- oder txt- Format) und Eure Bilder (jpg-Format, Originale, nicht verkleinert) zur Verfügung, damit alle Interessenten teilhaben können an Euren Erlebnissen.

Schickt die Dokumente per E-Mail einfach an: tourenberichte@alpenverein-rottenburg.de – nach wenigen Tagen könnt Ihr sie hier wiederfinden.

Alpenverein Rottenburg - Hochtouren
Poster Hochtouren
Copyright by Alpenverein Rottenburg

DAV Sektion Rottenburg/Neckar