Berg- und Hochtouren

Hier liegt der Schwerpunkt des Alpenvereins Rottenburg. Mit einer Reihe von Fachübungsleitern ist das Angebot an Jahresaktivitäten wirklich sehr umfassend, so dass fast kein Winkel der Alpen vor unseren Hoch- und Bergtourengruppen sicher ist.

Fachübungsleiter:

Mann Hermann Elsenhans
Trainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Hochtouren
Tel.: 0170 4574309
hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Sebastian Mohr Sebastian Mohr
Erster Vorsitzender
Trainer C Bergsteigen
Tel.: 07478 930347
sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de


Giesbert Schiebel Giesbert Schiebel
Trainer B Hochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Tel.: 0170 3028361
giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de


Mann Bernd Widmann
Trainer C Bergsteigen
Tel.: 07472 27321
bernd.widmann@alpenverein-rottenburg.de



Mann Benny Weiß
Trainer C Bergsteigen
Tel.: 0176 21110071
benjamin.weiss@alpenverein-rottenburg.de



Sebastian Truffner
Ausbildungsreferent
Trainer B Hochtouren
Tel.: 0170 5066069
sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de


Frau Caroline Nieder
Trainerin C Bergsteigen
Tel.: 017662083964
caroline.nieder@alpenverein-rottenburg.de



Tourenberichte
Viele Tourenberichte der zurückliegenden Jahre von Mitgliedern des Vereins sind verfügbar, weitere werden folgen. Schaut einfach gelegentlich hier rein.

Tourenberichte Berg- und Hochtouren

Noch ein Aufruf an die Tourenführer und alle Teilnehmer der Touren: Stellt uns Eure Berichte (am besten im doc-, rtf- oder txt- Format) und Eure Bilder (jpg-Format, Originale, nicht verkleinert) zur Verfügung, damit alle Interessenten teilhaben können an Euren Erlebnissen.

Schickt die Dokumente per E-Mail einfach an: tourenberichte@alpenverein-rottenburg.de – nach wenigen Tagen könnt Ihr sie hier wiederfinden.

Alpenverein Rottenburg - Hochtouren
Poster Hochtouren
Copyright by Alpenverein Rottenburg

DAV Sektion Rottenburg/Neckar