Ski- und Wintertouren

Mit einer Reihe von ausgebildeten Trainern ist dieses Gebiet unseres Vereins recht gut betreut, was sich auch im Angebot unseres Jahresprogramms widerspiegelt.

Unsere Fachübungs- und Tourenleiter
Giesbert Schiebel

Trainer B Hochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 3028361

Hans-Joachim Ostermoor

Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hans-joachim-ostermoor@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0160 97876288

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Hubert Braun

Trainer B Alpinklettern, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 8866308

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Thomas Leon

Schneeschuhgeher,

Mail: thomas.leon@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 23772

Geplante Berg- und Hochtouren

Aus dem aktuellen Programm

Tourenberichte
Viele Tourenberichte der zurückliegenden Jahre von Mitgliedern des Vereins sind verfügbar, weitere werden folgen. Schaut einfach gelegentlich hier rein:

Tourenberichte Ski- und Wintertouren

Noch ein Aufruf an die Tourenführer und alle Teilnehmer der Touren: Stellt uns Eure Berichte (am besten im doc-, rtf- oder txt- Format) und Eure Bilder (jpg-Format, Originale, nicht verkleinert) zur Verfügung, damit alle Interessenten teilhaben können an Euren Erlebnissen.

Schickt die Dokumente per E-Mail einfach an: tourenberichte@alpenverein-rottenburg.de – nach wenigen Tagen könnt Ihr sie hier wiederfinden.

Alpenverein Rottenburg - Ski- und Wintertouren
Poster Ski- und Wintertouren
Copyright by Alpenverein Rottenburg

DAV Sektion Rottenburg/Neckar