Ski- und Wintertouren

Mit einer Reihe von ausgebildeten Trainern ist dieses Gebiet unseres Vereins recht gut betreut, was sich auch im Angebot unseres Jahresprogramms widerspiegelt.

Fachübungsleiter:

Mann Hubert Braun
Trainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Alpinklettern
Tel.: 0172 8866308
hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de


Mann Hermann Elsenhans
Trainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Hochtouren
Tel.: 0170 4574309
hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de


Giesbert Schiebel Giesbert Schiebel
Trainer B Hochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Tel.: 0170 3028361
giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de


Sebastian Truffner
Ausbildungsreferent
Trainer B Hochtouren
Tel.: 0170 5066069
sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de


Mann Hans-Joachim Ostermoor
Trainer C Skibergsteigen
Tel.: 0160 97876288
hans-joachim.ostermoor@alpenverein-rottenburg.de



Tourenberichte
Viele Tourenberichte der zurückliegenden Jahre von Mitgliedern des Vereins sind verfügbar, weitere werden folgen. Schaut einfach gelegentlich hier rein:

Tourenberichte Ski- und Wintertouren

Noch ein Aufruf an die Tourenführer und alle Teilnehmer der Touren: Stellt uns Eure Berichte (am besten im doc-, rtf- oder txt- Format) und Eure Bilder (jpg-Format, Originale, nicht verkleinert) zur Verfügung, damit alle Interessenten teilhaben können an Euren Erlebnissen.

Schickt die Dokumente per E-Mail einfach an: tourenberichte@alpenverein-rottenburg.de – nach wenigen Tagen könnt Ihr sie hier wiederfinden.

Alpenverein Rottenburg - Ski- und Wintertouren
Poster Ski- und Wintertouren
Copyright by Alpenverein Rottenburg

DAV Sektion Rottenburg/Neckar