Ausbildung

Eine Reihe qualifizierter Fachübungsleiter sowie der Ausbildungsreferent bilden das Ausbildungsteam des Alpenvereins Rottenburg und geben ihr Wissen in gut organisierten und intensiven Kursen gerne weiter.


Unser Ausbildungsreferent:

Sebastian Truffner
Ausbildungsreferent
Trainer B Hochtouren
Tel.: 0170 5066069
sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de


Unsere Trainer und Fachübungsleiter:

Mann Hubert Braun
Trainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Alpinklettern
Tel.: 0172 8866308
hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Mann Hermann Elsenhans
Trainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Hochtouren
Tel.: 0170 4574309
hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Sebastian Mohr Sebastian Mohr
Erster Vorsitzender
Trainer C Bergsteigen
Tel.: 07478 930347
sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de


Giesbert Schiebel Giesbert Schiebel
Trainer B Hochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Tel.: 0170 3028361
giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de


Mann Benny Weiß
Trainer C Bergsteigen
Tel.: 0176 21110071
benjamin.weiss@alpenverein-rottenburg.de



Mann Bernd Widmann
Trainer C Bergsteigen
Tel.: 07472 27321
bernd.widmann@alpenverein-rottenburg.de



Mann Joe Herbst
Tourenreferent
Trainer C Sportklettern Breitensport
Tel.: 07457 696337
joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de


Frau Andrea Zoch
Trainerin C Sportklettern Breitensport
Tel.: 07071 81013
andrea.zoch@alpenverein-rottenburg.de



Mann Viktor Löffler
Trainer C Sportklettern Breitensport
Tel.: 07472 916679
sportklettern@alpenverein-rottenburg.de
viktor.loeffler@alpenverein-rottenburg.de


Mann Anna Linke
Trainerin C Sportklettern Breitensport
Tel.: 07071 7785245
sportklettern@alpenverein-rottenburg.de
anna.linke@alpenverein-rottenburg.de


Gerhard Lude Gerhard Lude
Referent für Öffentlichkeitsarbeit
Fachübungsleiter Mountainbike
Tel.: 07071 7963131
gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de


Ferdinand Thieme Ferdinand Thieme
Fachübungsleiter Mountainbike
Tel.: 07472 21889
ferdinand.thieme@alpenverein-rottenburg.de



DAV Sektion Rottenburg/Neckar