Ausbildung

Eine Reihe qualifizierter Fachübungsleiter sowie der Ausbildungsreferent bilden das Ausbildungsteam der Sektion Rottenburg und geben ihr Wissen in gut organisierten und intensiven Kursen gerne weiter.


Unser Ausbildungsreferent:

Trainer B Hochtouren /
Trainer B Skihochtour
Sebastian Truffner
Tel.: 0170 5066069
sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de


Unsere Trainer und Fachübungsleiter:

MannTrainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Alpinklettern
Hubert Braun
Tel.: 0172 8866308
hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de


MannTrainer B Skihochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Trainer B Hochtouren
Hermann Elsenhans
Tel.: 0170 4574309
hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de


MannFachübungsleiter Hochtouren
Andreas Hahn
Tel.: 07472 916511
andreas.hahn@alpenverein-rottenburg.de

 


MannTrainer C Bergsteigen
Sebastian Mohr
Tel.: 07478 930347
sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

 


Giesbert SchiebelTrainer B Hochtouren
Trainer C Skibergsteigen
Giesbert Schiebel
Tel.: 0170 3028361
giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de


MannTrainer C Bergsteigen
Benny Weiß
Tel.: 0176 21110071
benjamin.weiss@alpenverein-rottenburg.de

 


MannTrainer C Bergsteigen
Bernd Widmann
Tel.: 07472 27321
bernd.widmann@alpenverein-rottenburg.de

 


MannTrainer C Sportklettern Breitensport
Joe Herbst
Tel.: 07457 696337
joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

 


MannTrainerin C Sportklettern Breitensport
Andrea Zoch
Tel.: 07071 81013
andrea.zoch@alpenverein-rottenburg.de

 


MannTrainer C Sportklettern Breitensport
Viktor Löffler
Tel.: 07472 916679
viktor.loeffler@alpenverein-rottenburg.de

 


MannTrainerin C Sportklettern Breitensport
Anna Linke
Tel.: 07071 7785245
sportklettern@alpenverein-rottenburg.de

 


MannFachübungsleiter Mountainbike
Ferdinand Thieme
Tel.: 07472 21889
ferdinand.thieme@alpenverein-rottenburg.de

 


Gerhard LudeFachübungsleiter Mountainbike
Gerhard Lude
Tel.: 07071 7963131
gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

 


DAV Sektion Rottenburg/Neckar