Ausbildung

Eine Reihe qualifizierter Fachübungsleiter sowie der Ausbildungsreferent bilden das Ausbildungsteam des Alpenvereins Rottenburg und geben ihr Wissen in gut organisierten und intensiven Kursen gerne weiter.


Unser Ausbildungsreferent

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069


Unsere Trainer und Fachübungsleiter

Bergtouren Sommer
Benny Weiß

Trainer C Bergsteigen,

Mail: benjamin.weiss@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0176 21110071

Bernd Widmann

Trainer C Bergsteigen,

Mail: bernd.widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 27321

Caroline Nieder

Trainerin C Bergsteigen,

Mail: caroline.nieder@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0176 62083964

Friedbert Widmann

Digitalkoordinator,

Trainer C Bergwandern, Wanderleiter,

Mail: Friedbert.Widmann@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: +49 7071 8603599 oder: +49 1577 5162359

Giesbert Schiebel

Trainer B Hochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 3028361

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Sebastian Mohr

Erster Vorsitzender,

Trainer C Bergsteigen,

Mail: sebastian.mohr@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07478 930347

Sebastian Truffner

Ausbildungsreferent,

Trainer B Hochtouren,

Mail: sebastian.truffner@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 5066069

Bergtouren Winter
Giesbert Schiebel

Trainer B Hochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: giesbert.schiebel@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 3028361

Hans-Joachim Ostermoor

Trainer B Skibergsteigen,

Mail: hans-joachim-ostermoor@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0160 97876288

Hermann Elsenhans

Trainer B Hochtouren, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Bergsteigen,

Mail: hermann.elsenhans@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0170 4574309

Hubert Braun

Trainer B Alpinklettern, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 8866308

Klettern
Andrea Zoch

Trainerin C Sportklettern,

Mail: andrea.zoch@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 81013

Anna Linke

Trainerin C Sportklettern,

Mail: anna.linke@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7785245

Hubert Braun

Trainer B Alpinklettern, Trainer B Skihochtouren, Trainer C Skibergsteigen,

Mail: hubert.braun@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 0172 8866308

Joe Herbst

Tourenreferent,

Trainer C Sportklettern,

Mail: joe.herbst@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07457 696337

Viktor Löffler

Trainer C Sportklettern,

Mail: viktor.loeffler@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 916679

Mountainbike
Ferdinand Thieme

Fachübungsleiter MTB,

Mail: ferdinand.thieme@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07472 21889

Gerhard Lude

Referent Mountainbike,

Fachübungsleiter MTB,

Mail: gerhard.lude@alpenverein-rottenburg.de

Tel.: 07071 7963131


Geplante Ausbildungen

Aus dem aktuellen Programm

DAV Sektion Rottenburg/Neckar